Меню
Вызовите замерщика
Бесплатно по Санкт-Петербургу

27-01-2022

Входные металлические двери. Нюансы выбора

Входная дверь – неотъемлемая часть современного жилища, обеспечивающая безопасность, а значит, уют и спокойствие в доме. Сейчас к качеству и исполнению металлических входных дверей предъявляются серьезные требования, которые регламентируются стандартами ГОСТ 31173-2016. Для того чтобы выбрать качественную и надежную дверь, необходимо иметь понимание ее главных технических характеристик.

Особенности металлических дверей

Металлические дверные блоки характеризуются рядом основных параметров, к которым можно отнести следующие:

Выбор конструкции двери

Рама (коробка) дверного блока – может быть выполнена из профильной трубы сечением не менее 50х25 или уголка шириной полок не менее 40 мм.
Полотно — представляет собой сложную гнутосварную конструкцию с ребрами жесткости, состоящую из листового проката различной толщины, которая определяется в зависимости от функционального назначения дверного блока.
Рекомендуемая толщина листа:

  • наружные входные двери в здания и сооружения, а также входные в квартиры с лестничных клеток – не менее 1,5 мм
  • дверные блоки внутри зданий в том числе общественных и производственных зданий (офисы, кабинеты, номера отелей) – не менее 1,0 мм
  • внутренние дверные блоки вспомогательных помещений (чердаков, подвалов, технических этажей, тамбуров) – не менее 1,2 мм
  • наружные входные в здания и входные в квартиры с усиленными защитными функциями – не менее 1,8 мм

Внутреннее заполнение дверного блока.

Внутри коробки и полотна дверного блока прокладываются различные тепло- и шумо — изолирующие негорючие материалы различной толщины и плотности.

  • Петли. Разделяются на два вида:
    • Приварные внешние петли – наиболее распространенный вид петель. Обычно на входные металлические двери устанавливаются каплевидные петли с опорным подшипником. Приварные петли более просты в обращении, но есть риск срезания петель и снятия дверного полотна. Для предотвращения проникновения в помещение — с петлевой стороны полотна устанавливаются штырьковые или сплошной противосъем.
    • Скрытые петли – устанавливаются внутри коробки. Обладают более высокой взломостойкостью, по сравнению с приварными петлями. Большим минусом данных петель является то, что дверное полотно не может открываться более чем на 90 градусов. А также, комплект таких петель стоит значительно дороже, чем обычные приварные петли
  • Замки. Входные двери требуют установки качественных замков. Желательно, чтобы дверной блок был оснащен двумя замками разными по секрету Во входные дверные блоки устанавливаются замки не ниже 2 класса защиты.
  • Отделка дверного блока. Для эстетичного вида дверного блока, а также его функциональных свойств, в качестве отделки применяются различные виды отделки — порошковое напыление, панели, отделанные натуральным шпоном или ПВХ. На входные уличные двери возможна установка влагостойких панелей с качественной покраской. Также в уличные двери могут быть вмонтированы стеклопакеты с декоративными решетками. С внутренней стороны дверного блока дополнительно устанавливаться зеркала и т.д

Критерии выбора металлических входных дверей

При выборе входной двери важно обратить внимание на некоторые критерии:

  • Место установки дверного блока. От того, в какое помещение будет установлена дверь и каково его назначение, зависит выбор конструкции дверного блока, а также сопутствующих элементов.
  • Степень защищенности от взлома. В зависимости от уровня защиты помещения выбираются двери, имеющие разные классы по механической прочности.
  • Изоляционные свойства. Входные двери должны обеспечивать хороший уровень шумо- и теплоизоляции, а также иметь дополнительные уплотнители, препятствующие проникновению запахов, сквозняков и влаги внутрь помещения.
  • Противопожарные свойства. Современные модели изготавливаются с использованием противопожарных материалов, которые не подвергаются горению.
  • Дизайнерское исполнение. При выборе полотна немалое значение имеет и внешний вид двери. Он должен гармонично сочетаться с общим интерьером помещения.

Компания Апогей может изготовить входную металлическую дверь любой сложности и конфигурации. Собственное производство и профессионализм каждого сотрудника обеспечивают высокое качество полотен, надежность и долговечность всех элементов.

Любые цены, указанные на сайте имеют справочный характер, не являются публичной офертой в связи с возможным изменением цен на сырьё. Спасибо за понимание.
Изготовим металлоконструкции на заказ. Оставьте заявку

Любые цены, указанные на сайте, имеют справочный характер и не являются публичной офертой, в связи с возможным изменением цен на металлопрокат. Спасибо за понимание.
Чат WhatsApp Телеграм чат