Меню
Вызовите замерщика
Бесплатно по Санкт-Петербургу

28-01-2022

Способы установки решеток на окна

Для повышения уровня безопасности помещения любого назначения требуется установка металлических решеток в оконные проемы. Такая конструкция предназначена для защиты от незаконного проникновения внутрь. Сейчас существует большое количество вариантов защитных решеток, которые отличаются степенью надежности, а также эксплуатационными характеристиками. Кроме того, некоторые разновидности конструкций совмещают в себе не только защитные свойства, но и декоративные, так как эстетическая сторона вопроса для многих является не менее значимой.

Разновидности оконных решеток

Основным принципом классификации металлических конструкций являются их конструктивные особенности. На основании этого выделяют следующие виды решеток:

  • Раздвижные – малогабаритная система, позволяющая экономить пространство за счет складной конструкции. При открывании решетка сдвигается в одну или две стороны по типу гармошки. 
  • Стационарные – предполагают жесткое крепление решетки внутри оконного проема.
  • Распашные – имеют одну или две створки. Между собой створки распашной решетки соединяются с помощью замка  или задвижки.
  • Съемные – предполагают возможность оперативного монтажа/демонтажа внутри проема.  Крепятся с помощью резьбовых соединений.

Выбор оптимального варианта решетки зависит от назначения помещения.

Способы крепления защитных конструкций на окна

В зависимости от вида решетки определяется способ ее монтажа. Рассмотрим самые распространенные из них:

Распашные и стационарные  – могут устанавливаться как с наружной стороны здания, так и с внутренней. Решетки могут быть установлены в проем или на проем. В зависимости от проема, а также от стеновых материалов – решетки могут быть установлены на металлические штыри на сварку, анкера, саморезы или шпильки. 

Раздвижные решетки – монтируются внутри помещения в проем или на проем.Устанавливаются такие решетки на анкера или саморезы.

Съемные – предполагают установку с помощью болтового соединения. Такой способ позволяет оперативно демонтировать решетку в случае необходимости, а затем вернуть ее на прежнее место.

Как правильно выбрать решетки на окна: ключевые моменты

На этапе выбора оптимального варианта решетки для дома или офиса важно обращать внимание на следующие нюансы:

  1. В целях пожарной безопасности рекомендуется, как минимум, на одно окно устанавливать раздвижную или распашную решетку. Это позволит оперативно покинуть помещения в случае возникновения экстренной ситуации.

2. При выборе решетки с декоративными элементами, важно не забывать про ее основное назначение – защитную функцию. В связи с этим максимальное расстояние между прутками не должно превышать 15 см. В противном случае будут значительно снижены защитные свойства.

3. Перед приобретением металлической конструкции необходимо точно произвести замеры оконного проема.

Материалы, используемые при производстве защитных конструкций для окон

При изготовлении решеток используются следующие материалы:

  • Квадрат сечением от 10 мм
  • Пруток
  • Профильная труба – обычно используется при изготовлении раздвижных решеток
  • Для рамки обычно применяют стальной уголок.

При заказе решетки для оконного проема следует правильно подходить к выбору материала, а также к конструктивным особенностям изделия. От этого напрямую зависит степень защиты помещения, а также безопасность людей в случае возникновения пожара или иной экстренной ситуации. Поэтому лучше всего обратиться в специализированную организацию, сотрудники которой приедут на ваш объект, проведут необходимые замеры и расчеты и осуществят квалифицированный монтаж.

Любые цены, указанные на сайте имеют справочный характер, не являются публичной офертой в связи с возможным изменением цен на сырьё. Спасибо за понимание.
Изготовим металлоконструкции на заказ. Оставьте заявку

Любые цены, указанные на сайте, имеют справочный характер и не являются публичной офертой, в связи с возможным изменением цен на металлопрокат. Спасибо за понимание.
Чат WhatsApp Телеграм чат