Меню
Вызовите замерщика
Бесплатно по Санкт-Петербургу

26-05-2023

Гаражные ворота – размеры, изготовление, монтаж

Гаражные ворота должны отвечать базовым требованиям по внешнему виду и удобству эксплуатации. Однако гораздо важнее их надежность. Если они окажутся недолговечными, недостаточно прочными, будут провисать, то не обеспечат необходимый уровень защиты от проникновения посторонних лиц, загрязнений, атмосферных осадков. Чтобы ворота выполняли свою функцию хорошо, нужно произвести корректные замеры, подобрать подходящую конструкцию и произвести качественный монтаж.

Размеры гаражных ворот

Стандартные требования к гаражам по ГОСТу и СНиП ограничиваются общими рекомендациями, касающимися размещения объекта и ряда технических особенностей. Правил, указывающих на размеры самого помещения или ворот, в них не содержится. Габариты гаражных ворот рассчитываются индивидуально в зависимости от высоты и ширины дверного проёма. Наибольшим спросом пользуются распашные гаражные ворота – это самый традиционный вариант, наименее затратный с финансовой точки зрения.

Размер распашных гаражных ворот, как уже было сказано, будет соответствовать имеющемуся проему. Размеры проёма определяются на этапе проектирования гаража с учетом габаритов транспортных средств. Если машина относится к категории внедорожников, минивэнов, грузовиков, или же это легковая машина с багажником на крыше, то при проектировании гаража обращают внимание на высоту проёма, которая должна быть хотя бы на 30 см выше высоты автомобиля. А наши специалисты уже подберут конструкцию гаражных распашных ворот под вашу ситуацию.

Особенности распашных гаражных ворот и их изготовление

Распашные гаражные ворота могут иметь уголковую либо профильную раму и устанавливаются на усиленных петлях. Створки всегда открываются наружу. Они могут быть однослойными или двухслойными. Конструкция же представлена двумя вариантами: гнутосварная и уголковая. Толщина стали составляет не менее 1,5 мм. Створки закрываются с помощью засовов с проушинами под навесные замки, задвижек «вверх – вниз» или врезных замков. В качестве покрытия используется порошковое окрашивание в цвета по системе RAL. По желанию заказчика внутренняя сторона ворот отделывается вагонкой.

Преимущества распашных гаражных ворот:

  • прочность и надежность;
  • устойчивость к перепадам температур и влажности;
  • удобство использования, простая конструкция, в которой нечему ломаться;
  • поддержание микроклимата внутри гаража.

Также для удобства в гаражных воротах может быть предусмотрена калитка, которая позволяет легко попасть внутрь, не открывая основные створки.

Процесс производства распашных гаражных ворот

Изготовление распашных ворот – трудоемкий процесс, требующий сосредоточенности и внимательности. Подобное производство возможно только при участии мастеров, обладающих необходимыми навыками и знаниями.

Как производятся распашные ворота:

  1. Подготовка коробки для проёма — раскрой металлопроката под нужные размеры, сварка элементов, обработка и зачистка сварных швов. Приваривание петель. Окраска поверхностей.
  2. Подготовка несущей металлической рамы для створок – раскрой металлического уголка или профиля под размеры, сварка несущей рамы.
  3. Раскрой металлического листа, зачистка и обработка поверхностей и кромок.
  4. Сварка листа с подготовленной рамой. Приваривание петель для установки створок в проем. Приваривание необходимой фурнитуры. Подготовка технологических отверстий для монтажа замков. Шлифовка сварных швов и других поверхностей.
  5. Опционально осуществляется антикоррозионная обработка. Финишная обработка поверхностей – грунтовка и окрашивание.

По желанию заказчика ворота могут быть обшиты изнутри вагонкой для тепло и шумоизоляции.

Монтаж гаражных ворот

Правильная установка гаражных ворот определяет надежность всей конструкции и степень защиты. Поэтому важно уделить внимание тому, кто и как будет производить монтаж.

Процесс установки гаражных ворот:

  1. Подготовка – производят замеры, а также убеждаются в соответствии размеров гаражного проема и устанавливаемых ворот.
  2. Каркас – выполняют установку металлической коробки в имеющемся проеме для дальнейшего монтажа.
  3. Створки – навешивают створчатые двери на установленную ранее коробку, закрепляя их на петлях.
  4. Калитка – устанавливают калитку в одной из створок, если это предусмотрено имеющимся проектом.
  5. Замки – монтируют засовы или дополнительные замки, соответствующие требованиям к защите гаражного пространства.

Установка каркаса – наиболее трудоемкий и ответственный этап процесса монтажа. Именно от него зависит, будут ли ворота выполнять функции после завершения работ. Правильный монтаж позволит избежать деформации и повреждения конструкции ворот.

Гаражные створки должны приводиться в движение только при физическом воздействии. Если они начинают открываться или закрываться самостоятельно, то при установке допущены ошибки. Чтобы их избежать, следует доверить установку профессионалам. Самостоятельно добиться идеального результата будет очень сложно.

Любые цены, указанные на сайте имеют справочный характер, не являются публичной офертой в связи с возможным изменением цен на сырьё. Спасибо за понимание.
Изготовим металлоконструкции на заказ. Оставьте заявку

Любые цены, указанные на сайте, имеют справочный характер и не являются публичной офертой, в связи с возможным изменением цен на металлопрокат. Спасибо за понимание.
Чат WhatsApp Телеграм чат