Меню
Вызовите замерщика
Бесплатно по Санкт-Петербургу

27-01-2023

Наружные эвакуационные и пожарные лестницы: нормативы, монтаж и испытания

Действующий ФЗ № 123 выделяет лестницы двух основных типов: эвакуационные и пожарные. Первые предназначены для выведения людей из строений при пожаре, вторые – для тушения огня или решения сопутствующих задач, в том числе для подъема до кровельной части здания.

Эвакуационные лестницы делятся на внутренние, причем открытые либо размещенные в лестничной клетке, и наружные. Пожарные же бывают вертикальными либо маршевыми. Последние могут иметь уклон до 6:1. Более подробно стоит рассматривать два типа лестниц, включая внешние эвакуационные и пожарные.

Нормативы, касающиеся эвакуационных лестниц

Требования к обязательности установки эвакуационных конструкций наружного вида закреплены в нормативных актах, бумагах Минстроя и нормах пожарной безопасности. Особое значение имеют последние. Наиболее важные нормативы зафиксированы в СП 1.13130.2020. Их следует проанализировать перед подбором конкретной лестницы и обязательно учесть.

Основной текст из СП 1.13130.2020 содержит требования о допустимости применения открытых лестниц снаружи для проведения эвакуации и оговаривает условия, когда это возможно. При этом могут учитываться: огнестойкость строения, его назначение и категория по пожарной безопасности, этаж с высотой, а также предельное количество людей. А п. 7.1.2 устанавливает запрет на задействование таких конструкций при эвакуации находящихся на втором этаже для отдельных категорий заведений, включая школы, интернаты, медицинские стационары, дома для престарелых и лиц с ограниченными возможностями, дошкольные учреждения, если их категория огнестойкости относится к III-V степени.

Положения из действующего п. 4.4.7:

  • наружные конструкции открытого типа нужно производить из негорючих элементов;
  • возле эвакуационных проходов обязательны специальные площадки;
  • обязательно наличие ограждения с высотой от 1,2 м;
  • лестница должать удаляться от окна на 1 м или более.

Документ также устанавливает норму по ширине лестниц, опираясь на функциональную категорию зданий. При этом используется классификация, закрепленная в ст. 32 из действующего ФЗ № 123.

Варианты ширины:

  • 1,6 м – для объектов, где находится свыше 600 человек, если считать от 2 этажа;
  • 1,35 м – для зданий, где есть от 200 человек, начиная от второго этажа, и строений нескольких классов, включая Ф1.1/2.1/2.2/3.4/4.1;
  • 1,2 м – для всех зданий, кроме классов Ф1.3/1.4/5;
  • 1,05 м – для строений из категории Ф1.3;
  • 0,9 м – для зданий, не вошедших в другие категории по нормативам;
  • 0,7 м – для объектов, где лестница ведет к одному рабочему месту или предназначена для пяти или менее человек.

В ряде случаев действуют специальные требования. Например, в дошкольных заведениях либо транспортных галереях ширина должна составлять от 0,8 или 0,7 м соответственно. Иногда также вместо эвакуационных могут использоваться пожарные лестницы, если это специально оговорено и речь идет о площадках или этажерках производственных строений, где одновременно находятся до пяти человек, а площадь яруса не превышает 100 м2.

Нормативы для пожарных лестниц

Нюансы с ограничениями к пожарным конструкциям зафиксированы нормативами СП 4.13130.2013. Все строения, имеющие высоту более 10 м от зоны проезда пожарной техники до кровли либо парапета, должны иметь открытый проход на крышу. Он может осуществляться разными способами, в том числе с пожарных лестниц. Количество выходов с их местоположением определяются по классу пожароопасности и габаритам зданий. Однако они обязательны в точках кровельных перепадов свыше 1 м.

Какие лестницы используются:

  • вертикальные – для подъема на уровень 10-20 м и в точках кровельных перепадов по высоте в пределах 1-20 м;
  • маршевые – для подъема сверх 20 м и в зонах кровельного перепада с разницей свыше 20 м.

Пожарные лестницы устанавливают на расстоянии от 1 м от окон. При этом они должны быть произведены из негорючих материалов и обеспечены конструкцией, позволяющей перемещаться пожарной бригаде с полным оснащением.

Монтаж и изготовление

ГОСТ Р 53254-2009 строго регламентирует параметры лестниц, а также устанавливает технические ограничения, способы испытаний и критерии для оценки качества. Перед началом работ следует подготовить чертежи и определить материал изготовления.

Ступени должны производиться с использованием рифленых листов из стали, ПВЛ или ПРН, так как требуется избежать скользкой поверхности и обеспечить самоочистку. Варианты из ПВЛ отличаются меньшим весом. ПРН же обеспечивает повышенную прочность со стойкостью к неблагоприятным погодным условиям. При этом их особая конструкция исключает образование льда.

Сварные швы регулируются ГОСТом 5264-80. Все стыки между элементами должны быть очищены от заусенцев, острых углов или явных неровностей, а также ржавчины с окалиной. Конструкции требуется обязательно загрунтовать и покрасить, следуя ГОСТу 9.032. Покрытие должно относиться к пятому классу или выше.

Проведение испытаний

Требования к испытаниям зафиксированы в ГОСТ Р 53254-2009. Проверку эвакуационных и пожарных лестниц производят после окончания монтажа либо при введении здания в эксплуатацию. Также испытания повторяют с периодичностью в пять лет или чаще. Все проверки проводятся в дневное время с соблюдением техники безопасности, а зона работ огораживается соответствующими знаками.

Составляющие испытаний:

  • габариты – все размерные параметры конструкций определяются обычными измерительными средствами либо технологичными инструментами, включая лазерные;
  • визуальный осмотр – дополнительно осматриваются сварные швы с антикоррозийной обработкой;
  • общая прочность конструкции – прочность оценивают статичным давлением любым устройством с учетом максимальной нагрузки с коэффициентом, равным 1,5;
  • прочность ступеней – проверке подвергают каждую пятую ступень, оказывая на ее центральную часть нагрузку, равную 180 кгс, в течение 120 секунд.

Когда тестирование завершается, оформляют протокол, опираясь на ГОСТ Р 53254-2009. На проверенной конструкции устанавливают бирки с информацией о проведенных мероприятиях. Формат с содержанием последних определяется проверяющей организацией.

Изготовление и монтаж таких лестниц имеют огромное значение для безопасности всех, кто находится внутри здания. Поэтому при проведении работ следует использовать только качественные материалы и привлекать исключительно те организации, которые готовы выполнить задачи в строгом соответствии со всеми нормативами.

Любые цены, указанные на сайте имеют справочный характер, не являются публичной офертой в связи с возможным изменением цен на сырьё. Спасибо за понимание.
Изготовим металлоконструкции на заказ. Оставьте заявку

Любые цены, указанные на сайте, имеют справочный характер и не являются публичной офертой, в связи с возможным изменением цен на металлопрокат. Спасибо за понимание.
Чат WhatsApp Телеграм чат